Интерес к развитию рынка СПА индустрии

Огромный интерес к развитию рынка спа породил потребность в грамотных консалтинговых услугах. Одной из первых фирм, занявшихся этой сферой деятельности на российском рынке стала компания «Альфа Спа» – часть группы компаний ВНИИМИ.

Мы живем в сложном мире радостей и разочарований, успехов и неудач, побед и поражений, где определяющим качеством успешной личности является стрессоустойчивость. Весь наш предшествующий опыт работы в медицинской науке и здравоохранении мы направляем на решение актуальнейшей сегодня проблемы – здоровье для здоровых. Мы стараемся объединить усилия наших зарубежных партнеров, преуспевших в высоких технологиях, и российских ученых и специалистов, продолжающих разрабатывать и реализовывать интереснейшие научные идеи в области профилактики и коррекции пограничных состояний здоровья, таких как стрессы, депрессии, межсезонные расстройства, избыточный вес, а также восстановление после лечения наркоманий, алкогольной, игровой, компьютерной зависимостей и некоторых кожных заболеваний. С нашей точки зрения, только комплексный, научно обоснованный подход к решению этих проблем может привести к реальному результату – активному здоровью.

Каковы основные направления вашей деятельности?

В.И.: В зависимости от потребности заказчиков компания «Альфа СПА» предлагает комплексный подход – формулирование идеи, проектирование, оснащение оборудованием, обучение персонала и последующее сопровождение – сервисные услуги и консультирование. Мы предлагаем информационную поддержку при создании оздоровительных реабилитационных центров, фитнес-клубов, СПА–центров, домашних СПА. Компания занимается разработкой и совершенствованием методик, обучением специалистов в области СПА-технологий, косметологии, восстановительной медицины на базе семейства Альфа-капсул. Кроме того, мы разрабатываем протоколы процедур и обучение методикам работы с профессиональной канадской космецевтикой Oxygen Botanicals. Ну и, наконец, у нас есть Международная школа массажа.

Почему Вы ориентируетесь именно на медицинское СПА?

В.И.: Большинство наших соотечественников обеспокоено состоянием своего здоровья. По данным социологического исследования, проведенного в Москве среди всех слоев населения, ведущими причинами беспокойства являются ранняя заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, факторы преждевременного старения, снижение работоспособности, внимания, памяти, стресс обусловленные расстройства. В основном профилактические и восстановительные программы предлагают именно фитнесс-центры, велнесс-клубы, оздоровительные комплексы, салоны СПА. Их успешное развитие подтверждает существование спроса на услуги по сохранению здоровья и повышению качества жизни. Однако, внедряемые ими методы не системны, фрагментарны, часто используются без должной предварительной апробации, обоснования и врачебного сопровождения. Положение усугубляют ситуации, провоцирующие развитие психоэмоциональной напряженности, эмоциональных стрессов, а также факторы экологического неблагополучия. Основными причинами нарастания стрессорных нагрузок являются социально-экономическая нестабильность, межличностные конфликты, беспокойство о своем здоровье и пр. По данным информационного агентства «Росбизнесконсалтинг» в состоянии стресса находится до 75% трудоспособных россиян, а в Москве – бо- лее 70% населения страдают «социофобиями», приводящими к эмоциональной нестабильности, депрессиям, хроническому стрессу, развитию стресс-индуцированных психосоматических расстройств. Возникает порочный замкнутый круг: Хронический стресс приводит к возрастанию риска развития целого ряда хронических заболеваний – гипертонии, ИБС, инфаркта, инсульта, язвы желудка, онкологических заболеваний, невротических, сексуальных расстройств пр., а их возникновение еще более усугубляет эмоциональную напряженность.

Что с Вашей точки зрения может стать основным элементом медицинского СПА?

В.И.: На мой взгляд таким элементом может стать «Модуль комплексного нелекарственного восстановления психофизиологических резервов здоровья». Работа «Модуля» базируется на использовании в практической реабилитационно-восстановительной работе высокотехнологичного оборудования, прошедшего адаптацию и длительную клиническую апробацию в ряде крупных клинических центров Москвы и других городов России. Центральное место в модуле занимают комплексные физиотерапевтические капсулы «Альфа-СПА». Предлагаемые реабилитационные «комбайны» представляют собой высокотехнологичные комплексы, в которых пациент может пройти одновременно сразу несколько процедур. Комплексы отличают высокая технологичность (производительность, простота в обслуживании), ргономичность, «яркий» дизайн, мультисенсорность воздействий, возможность одномоментного сочетания нескольких процедур, наличие типовых целевых программ комбинирования физиотерапевтических методик (до 18), а также возможность создания персональных инновационных программ, максимально учитывающих индивидуальный статус пациента, интерактивное управление комплексами в любое время как пациентом, так и врачом. Таким образом, предлагаемый к внедрению модуль реабилитационных процедур носит системный характер, предполагает комплексное воздействие, воспроизводит традиционные методы натуротерапии, обеспечивает индивидуальный подход к подбору структуры сеансов и курсов реабилитационных процедур, минимизирует использование фармакологических средств, обеспечивает восстановление резервов здоровья на основе тренинга естественных защитных ресурсов организма.

Какие виды продукции Вы предлагаете СПА-центрам?

В.И.: Мы представляем на российском рынке оздоровительные реабилитационные установки семейства Альфа-капсул, оборудование для косметологии, массажа, бальнеологии, водолечения, талассотерапии, эстетической медицины и косметологии, космецевтические средства. Наши комплексы – это очень высокий уровень обслуживания пациентов, их эффективность доказана многочисленными клиническими и научными испытаниями. Так, «модуль» продемонстрировал свою эффективность в устранении последствий психоэмоционального стресса, для коррекции сезонных аффективных расстройств (депрессии) и для комплексной реабилитации после невротических расстройств. Он активирует восстановительные процессы в организме, способствует регенерации кожных покровов, коррекции массы тела и позволяет очистить внутреннюю среду организма от различных токсинов. По сути, использование предлагаемого комплекса в реабилитационно восстановительной практике позволит реально претворять в жизнь принципы первичной и вторичной профилактики, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья, обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезадаптацию пациентов в обществе, снижение трудоспособности. Предлагается организация кабинетов восстановления психофизиологических резервов здоровья с использованием «модуля» в структуре медицинских центров, СПА-центров, оздоровительных и реабилитационных центров и лечебно-физкультурных диспансерах и отделениях больниц. Наши специалисты предлагают методическое обеспечение и сопровождение работы кабинетов, обобщение опыта работы и разработку предложений по усовершенствованию и повышению эффективности восстановительных процедур.

Мы знаем, что Вы ведете активную научную работу…?

В.И.: В течение нескольких лет сотрудниками ВНИИМИ отработаны типовые целевые программы использования реабилитационных методик в предлагаемом аппаратном комплексе, накоплен опыт эксплуатации приборного комплекса. Создан перечень типового оснащения кабинета, методические рекомендации по эксплуатации каждого из аппаратов. Каждая из типовых реабилитационно восстановительных программ может модифицироваться (длительность и интенсивность воздействия, комбинация с другими процедурами) в зависимости от состояния пациента, индивидуальных предпочтений, противопоказаний и пр. Эффективность и безопасность всех аппаратов проверяется в ходе научных и клинических испытаний. Так что мы поддерживаем наших клиентов и партнеров на всех уровнях, оказывая им и консалтинговые услуги, и научную поддержку, чтобы поддерживать высокий уровень оказываемых ими процедур. От этого выигрывают все, и они, и мы, и, главное, пациенты!

Добавить комментарий